আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো গানটির রচয়িতা কে এবং প্রথম সুরকার কে

আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো গানটির রচয়িতা কে এবং প্রথম সুরকার কে

একুশে ফেব্রুয়ারি আমাদের মহান মাতৃভাষা দিবস। এই মাতৃভাষার দিনে অনেক সময় সারাদেশ জুড়ে এবং সারা বাংলাদেশ জুড়ে আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি গানটি বাজানো হয়। এখন আপনাদের মনে কখনো প্রশ্ন এসেছে।

আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি গানটির রচয়িতা কে এবং এর শিল্পী কে। আজকে আমরা এই পোস্টের মাধ্যমে আপনাদের সামনে আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি গানের সংকলন এবং গানটি কে রচনা করেছেন।

সে সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য আলোচনা করব। সাংবাদিক ও লেখক আবদুল গাফফার। ১৯৫২ সালের ২১শে ফেব্রুয়ারি গানটি রচনা করেন প্রথমে আব্দুর লতিফ গানটি সুরা করেন। তবে পরবর্তীতে আলতাফ মাহমুদের করা সেই শুরুতেই অধিক জনপ্রিয়তা লাভ করে।

1954 সালের প্রভাব ফেরিতে গাওয়া হয়। প্রথম আলতাফ মাহমুদের সুরে আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো গানটি। এই পোস্টের মাধ্যমে আপনাদেরকে দেখাবো। কিভাবে আপনারা জানবেন

আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি গানটির রচয়িতা কে।আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’ গানের রচয়িতা আব্দুল গাফফার চৌধুরী। আবদুল গাফফার চৌধুরী ১৯৫২ সালের ২১শে ফেব্রুয়ারি গানটি রচনা করেন।

আবদুল গাফফার চৌধুরী কথাশিল্পী, প্রাবন্ধিক, কলামিস্ট হিসেবে খ্যাতিমান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বাংলায় স্নাতকোত্তর  ডিগ্রি অর্জন করেন তিনি সাংবাদিকতাকে পেশা হিসেবে গ্রহণ করেন।

১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলনকে কেন্দ্র করে মোঃ আব্দুল গাফফার এই গানটি রচনা করেন, আপনাদের জানাবো আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো গানটির সুরকার কে। মাতৃভাষাকে কেন্দ্র করে এই গানটি রচনা করেছেন

আব্দুল গাফফার প্রথম আলতাফ মাহমুদ এই সুরটি দেন। ১৯৫৪ সালের প্রভাত ফেরিতে এই গানটির মাধ্যমে নতুন সুরের সাথে পরিচিত হয়। আজকে আমরা এই পোষ্টের মাধ্যমে আমি আপনাদের সামনে বিস্তারিত তথ্য জানিয়ে দিতে পেরেছি।

আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো গানটির রচয়িতা কে

আরও যদি কোন তথ্য জানা থাকে। আমাদের ওয়েবসাইট ভিজিট করেছেন নিতে পারেন, আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি গানটি মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে বাজানো হয়। যদি আপনি এই গানটি শুনে থাকেন।

তাহলে এই পোস্টের মাধ্যমে আপনারা জেনে থাকবেন যে এই গানটির সুরকার কে। বন্ধুরা পরবর্তী পোস্টে অনেক কোন বিষয় নিয়ে আলোচনা করব। আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি গানটি সর্বপ্রথম রচনা করা হয় 1952 সালে।

1952 সালে আব্দুল গাফফারের গানটি রচনা করেন ।পরবর্তীতে আব্দুল লতিফ এই গানটি প্রথম সুর দেন। এর পরবর্তী ১৯৫৪ সালে প্রভাত ফেরীতে আলতাফ মাহমুদের করা এই সুরটি সবচাইতে বেশি জনপ্রিয়তা পেয়েছে।

আজকে আমরা এই পোষ্টের মাধ্যমে আমি আপনাদের সামনে আলতাফ মাহমুদের একুশে ফেব্রুয়ারি আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো গানটির পিডিএফ ফাইল এবং একটি অডিও ফাইল দিয়ে দিয়েছি। আপনারা আমাদের ওয়েবসাইটে এসে এই গানটি শুনে নিতে পারেন।

Bangla Master

Bangla Master ওয়েবসাইট এর পক্ষ থেকে আপনাদেরকে স্বাগতম। এই ওয়েবসাইটে শিক্ষা বিষয়ক সকল তথ্য আপনি জানতে পারবেন। স্কুল, কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয় সম্পর্কিত সকল আপডেট তথ্য এই ওয়েবসাইটে নিয়মিত দেয়া হয়।
Bangla Master